Укладка клинкерной плитки

Укладка клинкерной плитки

По своим техническим характеристикам клинкерная плитка не уступает кирпичу: водопоглощение менее 6%, морозостойкость не менее 50 циклов, прочность 200 МПа, плотность от 1400-1900 кг/кв.м, теплопроводность 0,45-0,6 Ватт/мс. При таких параметрах керамической плитки, облицованные ею поверхности устойчивы к истиранию, механическим нагрузкам, воздействию окружающей среды, она не подвержена высолам (выход соли из цементно-песчаных растворов), с плитки легко удаляется грязь, для углов применяются специальные угловые элементы, которые придают кладке законченный привлекательный вид.
Внимание! Угловые элементы могут иметь различия в цвете от клинкерной плитки такой же коллекции из-за особенностей обжига.

Укладка клинкерной плитки имеет свои особенности и правила, в зависимости от поверхности (штукатурка, камень, кирпич, утеплитель и др.), на которую укладывается плитка. Подготовка поверхности под укладку требует тщательности и имеет свои отличия, выравнивание поверхности, грунтовка, использование армирующих сеток и другие особенности. Плитка укладывается на специальный клеящий раствор, а швы затираются специальным раствором. Само собой разумеется, что поверхность стены перед облицовкой должна быть подготовлена тщательным образом: просчитана ее несущая мощность, она должна быть очищена и разглажена. Хорошим грунтом под облицовку являются оштукатуренные или загипсованные поверхности, а так же деревянные панели и ДСП. Сама по себе облицовка достаточно проста. Рекомендуется использовать небольшое количество клеящей массы, чтобы клей не успевал заветреться или подсохнуть. Горизонтальные швы наметьте при помощи натянутого шнура, вертикальные — на глазок. При необходимости плитку можно обрезать до нужного размера, используя для этого специальный инструмент.

Клеящий раствор приготовьте строго по инструкции. При использовании специальных мастерков и поддонов для раствора обработка швов завершит Вашу работу. Не забывайте удалять остатки клея до того как он засох.

Внимание – не укладывайте плитку в дождь. Используйте фоны и тенты при укладке плитки в холодную, сырую, или слишком жаркую погоду. Все уличные работы по клеевому (мокрому) монтажу плитки проводятся при температуре от 5 до 25 градусов Цельсия, если эти условия не выполняются необходимо обустроить, либо тепловые завесы при холодной погоде либо тенты при жаре.

Важно! Необходимо укладывать плитку, предварительно вынув её из разных упаковок и перемешав, во избежание резкого отклонения цвета. Соблюдайте рекомендации по ширине шва. Для достижения ровной линии швов мы рекомендуем выкладывать плитку, ориентируясь на направление канавок с тыльной стороны плитки. Перед началом работ сравнить цвет и сортировку плитки, указанных на упаковке. Для выравнивания структуры кладки плитку отпиливают. Свежую кладку необходимо защитить от попадания влаги. Ширина шва при кладке обычно не превышает 12 мм


 

Новые поступления

топ
Kształtka ogrodzeniowa płaska czerwone Цена договорная
топ
Kształtka ogrodzeniowa płaska brązowe Цена договорная
топ
Kształtka ogrodzeniowa płaska angoba Цена договорная